5 советов по созданию дома своей мечты

01.05.2017by Sergio0

Процесс строительства вашего дома будет наиболее эффективным и увлекательным, если вы сначала разработаете хороший план и найдете честного, компетентного строителя. Чтобы избежать дорогостоящих ошибок в процессе строительства, начните с этих пяти важных шагов.

1. Планируйте свой бюджет

Обдумывайте бюджет с того самого момента, когда вы задумываетесь о строительстве дома. Разработайте реалистичное представление о том, сколько вы можете позволить себе потратить и сколько будет стоить строительство нового дома. Фаза составления бюджета на самом деле заключается в том, чтобы уравновесить ваши желания с реалистичной оценкой того, что вы можете себе позволить.

Скорее всего, вам понадобится строительный кредит и ипотека. Еще не рано узнать, на какой размер ссуды вы можете претендовать, исходя из вашего дохода и других финансовых обязательств. Сегодня большинство банков и других финансовых учреждений стремятся предварительно квалифицировать вас для получения ссуды на строительство, которая даст вам приблизительное представление о максимальной сумме денег, которую вы можете потратить. В то же время на этом раннем этапе необходимо посмотреть, сколько будут стоить различные элементы вашего нового дома, включая саму землю, архитектора или дизайнера, генерального подрядчика, который будет управлять проектом, строительные материалы, бытовую технику и элементы интерьера.

Это сложный и трудоемкий процесс, который действительно должен начаться за много месяцев до начала строительства. Нередко уходит до двух лет на тщательное изучение проблем, прежде чем подписать контракт на строительство с генеральным подрядчиком.

Советы по составлению бюджета

  • Остерегайтесь банков, которые хотят ссудить вам больше денег, чем вы можете себе позволить — это была одна из причин финансового кризиса 2008 года. Нет причин строить дом, который стоит максимальную сумму кредита, одобренную банком. На самом деле гораздо разумнее оставаться ниже этой суммы. Поговорите с независимым финансовым консультантом — это отличный способ определить, сколько вы можете с комфортом потратить на строительство дома.
  • Планируйте перерасход средств. Практически все строительные работы обходятся дороже, чем планировалось изначально. Это часто происходит из-за изменения стоимости строительных материалов или из-за изменений, которые вы запрашиваете на этапе проектирования и строительства. Убедитесь, что вы создали буфер для своего бюджета, чтобы неизбежные перерасходы средств не вышли за рамки вашего посильного бюджета.
  • Получите как минимум три предложения подрядчика (и проверьте рекомендации). В большинстве случаев основная часть затрат на строительство дома — это деньги, которые вы заплатите генеральному подрядчику, который будет управлять всеми рабочими и субподрядчиками, которые, в свою очередь, работают над строительством вашего дома. Существует тонкий баланс между выбором подрядчика, который с одной стороны доступен по цене, но с другой стороны выполняет качественную работу с использованием хороших материалов. Начните с получения рекомендаций от ваших знакомых, которые остались довольны своим строителем, а затем тщательно проинтервьюируйте как минимум троих претендентов. Этот процесс даст вам довольно хорошее представление о том, сколько будет стоить строительство вашего дома.
  • Узнайте стоимость планируемых материалов. Хотя генеральный подрядчик обычно выбирает большую часть строительных материалов, бытовой техники и удобств, вы несомненно захотите принять участие в этом процессе. Например, если вам нравятся гранитные столешницы, обратите внимание на это сейчас, чтобы о таких предпочтениях можно было сообщить строителю, которого вы в конечном итоге выберете.

Скрытые затраты на строительство нового дома

Домовладельцы-новички часто поражаются, когда начинают осознавать скрытые издержки владения собственными домами. Есть много единовременных начальных затрат на строительство вашего первого дома — мебель, оборудование для газонов и сада, подключение к Интернету и средствам массовой информации. А домовладение сопряжено с постоянными ежемесячными расходами, которые могут застать вас врасплох, если вы к ним не подготовитесь — такие расходы, как страхование домовладельца, налоги на имущество и услуги по уходу за газонами. Если вы до сих пор снимали жилье, эти расходы могут стать шокирующим сюрпризом.

2. Выберите свой участок

Если вы еще не приобрели участок под застройку для своего нового дома, поговорите с риелторами, чтобы получить приблизительную оценку стоимости земли в рассматриваемых районах. Хотя стоимость земли сильно различается в зависимости от местных затрат на землю, в целом вы планируете, что от 20 до 25 процентов стоимости вашего нового дома пойдет на покупку земли.

Независимо от того, строите ли вы свой дом в пригороде или на участке с потрясающим видом на озеро, вам почти всегда нужно будет выбрать участок, прежде чем выбирать планы этажей или другие детали. Вам (и любым профессионалам, которых вы нанимаете) необходимо будет изучить такие факторы, как состояние почвы, дренаж, зонирование и строительные нормы в регионе. Затраты будут выше, если дизайн вашего дома нужно будет подогнать под размер участка. Если дом можно построить на участке, используя стандартные чертежи, это поможет вашему бюджету.

3. Выберите проект дома

Многие новые дома строятся с использованием проектов домов из печатного каталога или онлайн-источников. Поиск подходящего плана может занять некоторое время. Можно начать с выбора вашего любимого стиля дома. Найдите идеи из множества доступных каталогов и, если необходимо, попросите строителя или другого строительного профессионала — архитектора или дизайнера — помочь вам выбрать лучший план для ваших нужд. Домашний дизайнер также может внести незначительные изменения в стандартные планы с точки зрения размера комнаты, стилей окон или других деталей. Некоторые строители могут вносить небольшие изменения в стандартные планы домов.

С другой стороны, дом по индивидуальному проекту создается специально для семьи, которая будет там жить, и для участка, на котором он находится. В большинстве случаев дома по индивидуальному проекту требуют услуг лицензированного архитектора. Они задают такие вопросы, как «Где находится солнце по отношению к участку? Какие ветра преобладают? Как мы можем сэкономить деньги на долгосрочных расходах на отопление и охлаждение?» Архитектор также должен задать исчерпывающие вопросы о вашем образе жизни и предпочтениях.

Независимо от того, выбираете ли вы стандартный или нестандартный дизайн, разумно выбрать план, который будет отвечать вашим потребностям на многие годы вперед. Например, молодая пара может планировать появление большего числа новых членов семьи, в то время как более пожилой домовладелец должен предвидеть необходимость специфических нужд в соответствии с возрастом — например, этажность дома.

4. Составьте команду

После того, как рабочий бюджет, строительная площадка и дизайн дома выбраны, вы можете приступить к формированию команды экспертов для проектирования и строительства вашего дома. Ключевые игроки могут включать в себя генерального подрядчика, строителя, специалиста по земельным работам, геодезиста и домашнего дизайнера или архитектора, если это необходимо. В большинстве случаев домовладельцы начинают с выбора застройщика (генерального подрядчика). Затем этот профессионал выбирает других членов команды. Однако вы также можете сначала нанять архитектора или дизайнера.

Главный вопрос заключается в следующем: насколько вы будете (и сможете ли вы) участвовать в этом процессе? В то время как большинство домовладельцев нанимают генерального подрядчика / строителя для координации большей части или всей работы, домовладелец, который хочет активно участвовать в процессе, также может выступать в качестве своего собственного генерального директора. В этом случае вы будете сами нанимать и контролировать всех субподрядчиков — экскаваторщиков, плотников, подрядчиков по бетону и т. д. Такой способ работы не для слабонервных, но для определённого человека это может быть полезным способом построить дом, а также сэкономить деньги.

5. Заключите договор

Обязательно получите письменные подписанные контракты с каждым профессиональным строителем, участвующим в строительстве вашего дома. По крайней мере, это означает контракт с генеральным подрядчиком / строителем, а также с дизайнером или архитектором дома, если они являются частью процесса.

Что входит в строительный договор? Контракт на строительство нового дома будет содержать подробное описание проекта и список всех частей, которые будут включены в дом — «спецификации». Без подробных спецификаций ваш дом, скорее всего, будет построен из строительных материалов, которые могут быть дешевле. Обязательно уточните спецификации в ходе переговоров до того, как контракт будет написан в рамках переговоров, а затем убедитесь, что все четко указано. Не забудьте изменить контракт позже, если вы или ваш подрядчик вносите какие-либо изменения в проект.

Итог

Время, потраченное на выполнение предварительных шагов по строительству нового дома, может быть захватывающим периодом, но это также время, чтобы оценить, является ли новое строительство правильным выбором. Этот процесс требует большого количества тяжелой работы, и он может принесити определенные неудобства в вашу жизнь. Возможно, вы обнаружите, что покупать существующий дом — либо уже существующий, либо недавно построенный дом, построенный «по спецификациям», менее утомительно. Или вы можете обнаружить, что реконструкция вашего текущего жилья — лучший вариант.

Решение построить собственный дом иногда принимается по неправильным причинам. Строительство нового дома редко «исправляет» беспокойную жизнь или отношения. Первый важный шаг — проанализировать свои мотивы. Вы строите дом, потому что кто-то этого хочет? Это отвлечение от какой-то другой жизненной проблемы? Сможете ли вы справиться с дополнительным стрессом в своей жизни? Почему вы хотите построить дом? Саморефлексия может вызвать самосознание и избавить вас от многих головных болей.

Но если ваша самооценка пройдет эти тесты, то тщательное выполнение пяти основных подготовительных шагов гарантирует, что ваш проект приведёт к созданию дома, которого заслуживаете вы и ваша семья.

 

Sergio

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

×
Оставьте свой номер телефона и мы вам позвоним!